Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Питание в детском саду осуществляется в соответсвии с СанПиН, на основании десятидневного меню, согласованного с Роспотребнадзором и утвержденного заведующим. Блюда готовятся по технологическим картам, в которых идет расчет калорийности блюда, количества белков, жиров и углеводов, а так же микроэлементов. Меню составлено с учетом выполнения суточных норм потребности в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах, необходимых для ребенка раннего и дошкольного возраста.

В детском саду организовано 3-х разовое питание с учетом режима дня, по графику.

Для дополнительного обогащения рациона питания детей микронутриентами используются витаминизированные напитки, а в целях профилактики йододефицитных состояний используется соль поваренная пищевая йодированная при приготовлении блюд.

***

Медицинский персонал в лице фельдшера, медицинской сестры контролирует выполнение оздоровительных мероприятий, санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным, температурным режимом, питанием

Профилактическая и оздоровительная работа строится на основе анализа заболеваний детей, с учетом диагностических данных состояния здоровья детей.

В детском саду разработана программа «Здоровье», учитывающая индивидуальное состояние психофизического здоровья каждого ребенка

Осуществляется систематический контроль развивающей предметно-пространственной среды на соответствие ее требованиям надежности и безопасности. Ведется работа с детьми по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.

В летний период 100% воспитанников Детского сада охвачены летними оздоровительными мероприятиями.

Медицинский блок включает следующие помещения: кабинет фельдшера и медсестры, процедурный кабинет, санитарная комната. Помещения медицинского блока, а также движимое имущество передано ГБУЗ СО «Детская городская больница № 2 города Каменска-Уральского» на основании договора безвозмездного пользования  имуществом  по акту о передаче имущества в безвозмездное пользование. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием.

В Детском саде созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. Учебная нагрузка, режим занятий воспитанников определяются  требованиями СанПиН. В детском саду реализуется программа "Здоровье".

Медицинское обслуживание воспитанников (первичная медико-санитарная помощь, прохождение медицинских осмотров, диспансеризация) обеспечивает квалифицированный медицинский персонал Детской городской поликлиники. Сотрудники Детского сада ежегодно проходят периодическое медицинское обследование.

- Меню ежедневного горячего питания

- Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

- Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания

• Сторонний организатор питания отсутствует